Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 862, Lote # 24

1778 - Sartorio, José Manuel. Denuncia que Hizo el Bachiller Don José Sartorio de la Cátedra de Historia Eclesiástica.
"…por el espacio de dos años y meses he estado disfrutando en este Real Colegio los honores, y confianza con que las altas benignidades de V.S.S. sin atender a la cortedad de mis meritos y talentos, se ha dignado favorecerme…". Tepotzotlán, mayo1 de 1778. Firma. 29 x 20.5 cm.

Contiene el alegato del bachiller ante el Arzobispo por la arbitraria separación de su cargo como catedrático y director de ejercicios del Colegio de Tepotzotlán, cargo que le dieron al bachiller José de la Riega, esperando resolución a su demanda. Contiene al margen al respuesta y la rúbrica de Alonso Núñez de Haro y Peralta Arzobispo de México, fechada en México 18 de agosto de 1778.
Denuncia hecha por José Manuel Sartorio, intelectual y patriota mexicano cuya brillante carrera se vio opacada por el resentimiento que sentía el Arzobispo Núñez de Haro y Peralta contra los jesuitas, pues impuso diversos obstáculos contra la orden y contra su persona; primero por la renuencia del Arzobispo a ordenarlo, después cuando lo separó de su cargo como catedrático, tema que se trata en este documento. Posteriormente apoyó la causa independentista y continuó sirviendo a la nación mexicana hasta su muerte.
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote